Слушать
Слушать

В Чернобыле отчитались о радиационной опасности в результате масштабного пожара

30.06.2017

По состоянию на 14:00 пятницы, 30 июня, спасателям удалось сократить вдвое площадь пожара в чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Отмечается, что данные о замерах поступают в диспетчерский центр ежечасно, а в экстренных условиях - раз в две минуты.

По его словам, превышения радиационного фона из-за лесного пожара в чернобыльской зоне отчуждения на данный момент не зафиксировано, угрозы для Чернобыльской АЭС нет.

"Площадь пожара удалось уменьшить до 7 гектаров. Что касается радиационной обстановки, она осуществляется в постоянном и круглосуточном мониторинге. Система работает, поскольку это чрезвычайная ситуация, каждые две минуты - отправляет соответствующую информацию на центральный компьютер в Чернобыль, и в режиме реального времени мы отслеживаем изменения радиационной обстановки", - отчитался Петрук.

Вместе с тем он уточнил, что в данное время сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия, чтобы определить причину возникновения масштабного пожара.

 

Как сообщал NewsOne, ранее  в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции на территории Лубянского лесничества площадь пожара достигла 25 га. По состоянию на 18:00, площадь низового пожара составила почти 25 га с последующим распространением на верховой - площадью около 0,5 га.

К тушению пожара привлечены 125 человек личного состава и 36 единиц техники. При этом от ГСЧС 63 человека личного состава и 16 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и 2 самолета Ан-32П.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...