Слушать
Слушать

В Британии 17-летний подросток готовил теракт на концерте Джастина Бибера

27.11.2017

Британский подросток был признан виновным в планировании теракта на концерте известного исполнителя Джастина Бибера в Кардиффе. Об этом передает Reuters.

"В понедельник британский подросток был признан виновным в планировании автомобильного наезда в толпу людей в валлийской столице Кардиффе", - говорится в сообщении агентства.

Так, в списке возможных мест совершения теракта были концерт Джастина Бибера и торговый центр. 

"Поведение подростка в течение многих месяцев не оставляет никаких сомнений в том, что он намеревался сбить как можно больше людей при нападении, что напоминает нападение на Вестминстерском мосту", - заявила глава специального подразделения по противодействию терроризму в прокуратуре Великобритании Сью Хемминг.

По ее словам, юноша размещал в интернете экстремистский контент, которым мог поощрить других к совершению террористических актов, а также загружал инструкции по осуществлению терактов.

17-летний парень, чье имя умалчивается, оставил "письмо мученика", в котором назвал себя солдатом "Исламского государства". Полицейские нашли это письмо в рюкзаке в спальне юноши вместе с ножом и молотком.

В прокуратуре Британии отметили, что парень хотел совершить теракт, похожий на мартовское нападение на Вестминстерском мосту. В результате его погибли пять человек, в том числе полицейский и нападавший. 

Как сообщал NewsOne ранее, боевики террористической организации "Исламское государство" призывали своих сторонников к терактам в европейских городах на период рождественских праздников. Террористы распространили среди своих сторонников агитационные материалы с призывами к нападению на рождественские ярмарки в городах Великобритании, Франции и Германии. 

Loading...