Слушать
Слушать

В АМКУ заявили, что предупреждали о повышении цены на автогаз

31.08.2017

Антимонопольный комитет Украины проверяет обоснованность подорожания сжиженного газа, однако отмечает, что кризисной ситуации можно было избежать.

Об этом сообщили в  пресс-службе ведомства.

"Вместе с существованием объективных причин резкого возрастания цен на сжиженный газ, мы не исключаем и присутствия субъективных факторов, которые могут свидетельствовать о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 21 августа комитет потребовал от крупнейших игроков на рынке предоставить соответствующую информацию и вызвал для объяснений ситуации представителей производителей и импортеров сжиженного газа. Затем 23 августа глава АМКУ поручил всем территориальным отделениям проанализировать, соответствуют ли действия операторов при установлении ими цен на автогазозаправочных станциях законодательству о защите экономической конкуренции.

Также, АМКУ напомнил, что в июне уведомлял правительство, Администрацию президента и другие государственные органы о рисках ценовых колебаний на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа ввиду импортозависимости этой области. Тогда комитет рекомендовал стимулировать ввоз сырой нефти и наращивать объемы производства нефтепродуктов, создавать стратегические запасы и диверсифицировать поставки.

Как сообщал NewsOne, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман завяил, что в Украине действует коррупционная схема, а АМКУ ей подыгрывает.

Loading...