Слушать
Слушать

Устенко: ПриватБанк нужно продавать

20.12.2016

Проблемы, возникшие со счетами вкладчиков ПриватБанка после национализации, были ожидаемыми. Об этом рассказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко в эфире телеканала NewsOne.

По словам эксперта, новое руководство банка обещало, что переходный период составит один день, однако он может затянуться на неделю-две.

"И здесь нет ничего странного. Ведь в банке поменялся собственник. Однако, с другой стороны, вся инфраструктура банка сохраняется. Поэтому странно, если банк будет продолжать трусить более длительный период времени", - отметил Устенко.

При этом он подчеркнул, что банк нужно рассматривать в длительной перспективе, и не надо смотреть на проблемы нескольких дней.

Также Устенко заявил, что теперь ПриватБанк стал колоссальной долговой нагрузкой "на и без того ослабевших плечах украинских налогоплательщиков".

"Ведь те средства, которые нужно будет вливать в банк, это колоссальная величина. Украина могла бы найти, куда пустить эти средства и без этого. Поэтому возникает вопрос, почему так запустили и куда смотрел НБУ раньше", - сказал эксперт.

"Теперь же возникает вопрос - а что будет дальше?! Ведь банк сделали государственным не потому, что все хорошо и на нем хотели заработать денег. А потому, что его нужно продать и попытаться сделать как можно меньше затраты украинских налогоплательщиков", - заявил Устенко.

Кроме того, он отметил, что вливание 5,5 миллиардf долларов в экономику, которая всего стоит 90 миллиардов долларов (украинская экономика по результатам текущего года, - ред.). это колоссальная величина.

Как сообщал NewsOne, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что в Украине возможно колебание курса гривны после национализации ПриватБанка, однако только в краткосрочной перспективе.

Loading...