Слушать
Слушать

"Уроки ненависти продолжаются": соцсети о публичном отказе от украинского гражданства в РФ

10.07.2017

В понедельник, 10 июля, стало известно о том, что в Государственной думе РФ намерены рассмотреть поправку к законопроекту "о лишении гражданства осужденных за терроризм", согласно которой украинцы публично могут отказаться от гражданства. Авторы поправок предлагают ввести процедуру "публичного отречения от гражданства Украины" из-за того, что Украина якобы перестала выдавать справки о выходе из гражданства страны. В социальных сетях бурно восприняли такую инициативу. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Российский ученый Елена Лукьянова критически восприняла такие намерения: "О боже! Никак без публичного действа! Теперь и в законе. Отречение от гражданства! Экось. Я в восхищении, сеньоры! Жалко людей. Такие правовые последствия не исправить. Кабала на всю жизнь".

"Совсем головкой скорбные? То на оккупированных территориях насильно дали всем гражданство, а то вдруг хватит публичного отречения? Дипломатия - это симметричные меры по отношению друг к другу. Что будет, если другие страны введут такую же норму в отношении России? Выехал из страны, вышел на площадь и три раза сказал: "Не жена, она мне больше! Не жена!" Этак народ, прямо на финском таможенном посту, начнет в плен сдаваться", - комментирует петербуржец Григорий Орехов.

"Вспоминаются времена, когда дети "врагов народа" должны были публично от них отречься, и это транслировали по радио... А если вдуматься, какой смысл от публичных отречений там, где публичное вранье норма", - пишет одесситка Лилия Скнарина.

"Проводить на площади, у столба, на вязанках хвороста. А потом все равно сжигать", - делится жестким рецептом процедуры Остап Кармоди.

"Никакой юридической силы это "отречение" иметь не будет", - отмечает блогер Руслан Благой.

"А вы попробуйте выйти из гражданства России, а потом еще и получите от российских властей справку о выходе из гражданства. Знаю людей, для которых это был геморрой, продолжавшийся годами и сопряженный с несколькими обязательными поездками на родину. Многие бросают эту процедуру на полпути", - пишет российский журналист Андрей Мальгин.

Как сообщал NewsOne, ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "о  включении внутренних морских вод и территориального моря РФ" вдоль прибрежной линии аннексированного Крымского полуострова в состав так называемой свободной экономической зоны региона.

Андрей Пындык

Loading...