Слушать
Слушать

Уникальное открытие: в США ученые обнаружили в мозгах у рыб антидепрессанты

04.09.2017

Исследование американских ученых показало, что химический состав мозга рыб, обитающих в водах Великих озер Северной Америки, по своему уникальный - в нем есть антидепрессанты.

По утверждению доктора химии университета искусств и наук в Буффало, присутствие антидепрессантов в водной среде демонстрирует серьезный уровень экологических сложностей. 

Так, большинство рыб с отмеченным результатом были выловлены в реке Ниагара, соединяющей два Великих озера. Антидепрессивные вещества в организме местных обитателей, по мнению специалистов, влияют на их поведенческие особенности, в том числе инстинкт самосохранения. В итоге рыбы не пытаются обезопасить себя от действий хищников и внешних угроз, что как следствие может привести к полному вымиранию данных существ.

На данный момент исследователи не смогли обнаружить источник появления антидепрессантов в мозгу местных представителей фауны и считают это первоочередной задачей.

Как ранее сообщал NewsOne, японские ученые сделали уникальный снимок самой глубоководной рыбы в мире. Научная организация Jamtec засняла самую глубоководную рыбу. Она плавала на глубине 8 178 метров в Марианской впадине.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...