Слушать
Слушать

Умник за решение старинной шахматной задачи получит миллион от британских ученых

04.09.2017

Ученые из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании объявили, что заплатят миллион долларов тому человеку, кто надут решение одной из шахматных задач.

Сейчас речь идет о так называемой задаче о восьми ферзях. Согласно ее условиям, на стандартной шахматной доске нужно расставить восемь ферзей, таким образом, чтобы ни одна из них не попадала под удар другой. Известно, что по правилам ферзь бьет все клетки, расположенные по вертикалям, горизонталям и обеим диагоналям.

Стоит отметить, что именно эта задача уже была решена в 1850 году. Однако ученые выяснили, что если увеличить доску до размера 1000х1000 клеток, то даже компьютеры не могут справиться с заданием.

Профессор Ян Гент заявил, что, тот, кто сумеет создать алгоритм быстрого решения этой задачи, сможет адаптировать свою программу для других проблем, в том числе и дешифровки кодов в интернете.

Как сообщал NewsOne ранее, исследование американских ученых показало, что химический состав мозга рыб, обитающих в водах Великих озер Северной Америки, по своему уникальный - в нем есть антидепрессанты.

Loading...