Слушать
Слушать

Умер один из основателей дома моды Yves Saint Laurent Пьер Берже

08.09.2017

Бизнесмен и меценат, один из сооснователей французского дома моды Yves Saint Laurent Пьер Берже скончался в возрасте 86 лет. Представители фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана сообщили, что он умер утром 8 сентября после долгой болезни в своем доме в Сен-Реми-де-Прованс на юге Франции, передает Sky News.

Берже познакомился с модельером Ивом Сен-Лораном в 1958 году. В то время 22-летний Сен-Лоран был художественным руководителем дома моды Christian Dior. В 1961 году они основали Yves Saint Laurent, который стал одним из самых известных и влиятельных домов моды. Берже был его гендиректором вплоть до 2002 года.

Берже и Сен-Лоран прекратили отношения в 1976 году, но оставались деловыми партнерами. До 2002 года Берже возглавлял модный дом в должности генерального директора. После ухода Сен-Лорана из дома моды в 2002 году Берже стал президентом фонда Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent. За несколько дней до смерти Сен-Лорана в 2008 году они заключили гражданский союз.

Берже был награжден орденом Оранских-Нассау, орденом "За заслуги", орденом Искусств и литературы (командор) и орденом Почетного легиона. Также он был почетным президентом Парижской национальной оперы и послом доброй воли ЮНЕСКО.

Как сообщал NewsOne, 27 августа легендарный американский режиссер Тоуб Хупер, классик жанра хоррор, скончался на 75-м году жизни в штате Калифорния.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...