Слушать
Слушать

Украинский след: Турчинов назвал провокацией сведения о поставке двигателей в КНДР

14.08.2017

Украина всегда придерживается взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и ракеты в Северную Корею.  Об этом заявил секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на своем официальном сайте. 

Секретарь СНБО также заявил, что Украина поддерживает санкции против Северной Кореи, в том числе - по запрету на экспорт военных технологий. Напомним, что в поставке в Северную Корею двигателей для ракет, Украину обвинили после соответствующего материала The News York Times. В исследовании репортеров указывается на связь между "Южмашем" и "Энергоатомом" - ракетные двигатели могли иметь украинское происхождение, но храниться в России, будучи поставленными по контрактам до 2014 года. 

"Эта информация не имеет под собой никаких оснований, являясь провокационной по содержанию, и скорее всего, - спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений", - заявил Турчинов. 

Кроме того, секретарь СНБО также отметил, что украинские власти считают КНДР "тоталитарным и опасным" государством, в связи с чем и поддерживают санкции против этой страны. Кроме того, режим КНДР Турчинов сравнил с режимом в России, который также становится все более похожим на северокорейский. 

"Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", - резюмировал Турчинов. 

Напомним, несмотря на санкции Совбеза ООН, Северная Корея продолжает проводить ракетные испытания под предлогом защиты от угрозы со стороны США. При этом, баллистические ракеты КНДР часто падают в исключительной экономической зоне Японии. 

Как сообщал NewsOne ранее, американские СМИ опубликовали материал, в котором эксперты подозревают Украину в поставке двигателей для ракет в КНДР. Отмечается, что двигатели произведены на заводе "Южмаш" в Днепре по заказу из России. Однако не исключают, что в Северную Корею двигатели могли попасть в качестве контрабанды. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...