Слушать
Слушать

Украинские таможенники выписали мужчине штраф на 3,3 млн грн за Mercedes на еврономерах

10.11.2017

Государственная фискальня служба оштрафовала резидента одновременно Украины и Литвы за ввоз нерастаможенного автомобиля Mercedes-Benz.  Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Автомобиль "Mercedes-Benz" был ввезен в Украину с уклонением от уплаты таможенных платежей. При пересечении границы в пункте пропуска "Новые Яриловичи" мужчина предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право, как нерезиденту, ввезти автомобиль, находившийся на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.

Однако, в ходе проведения аналитически-поисковых мероприятий таможенники установили, что этот же гражданин имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине, то есть он является резидентом нашей страны. А согласно законам, резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога.

Манипуляции со статусом резидент-не резидент позволили мужчине с двойным гражданством ввести авто на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства.

Его оштрафовали на 300% от неуплаченной суммы растаможки - на 3,383 млн грн. Позицию таможни также поддержали суды первой и апелляционной инстанции.

Как сообщал NewsOne, Литва совместно с украинской ГФС начали расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей на литовской регистрации.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...