Слушать
Слушать

Украине предоставили лицензию на важное лекарство от ВИЧ

27.07.2017

Патентный пул лекарственных средств объявил о расширении лицензии на препарат Atazanavir для Украины и еще 11 стран.

Об этом сообщается на официальном сайте Всеукраинской сети людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека.

Этот ингибитор протеазы рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для лечения ВИЧ как препарат второй линии.

"В рамках данной лицензии генерическую версию атазанавира (препарат-копию, - ред.) могут поставлять 6 заводов, три из которых получили переквалификацию ВОЗ или разрешение FDA. Таким образом, можно прогнозировать высокую конкуренцию по данному препарату, что приведет к доступным ценам", - заявил директор по политике и адвокации Всеукраинской сети ЛЖВ Сергей Дмитриев.

Отмечается, что по сравнению с основным альтернативным препаратом - лопинавиром, Atazanavir имеет определенные преимущества, в частности меньшее количество побочных эффектов. Кроме того, его нужно принимать раз в день, и он проще в производстве, что становится причиной снижения цен. Более того, Atazanavir  можно назначать беременным женщинам, у которых выявлен ВИЧ впервые.

Стоит отметить, что всего лицензия охватывает 122 страны со средним и низким уровнем дохода.

Как сообщал NewsOne, в начале июля впервые с 2014 года Программа развития Организации Объединенных Наций поставила в Украину партию антитоксина против ботулизма общей стоимостью 2,5 млн гривен. По состоянию на 19 июля на ответственном хранении на складах ГП "Укрвакцина" находится 22 флакона сыворотки.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...