Слушать
Слушать

Украинцы начали марафон против повышения тарифов

08.12.2016

В четверг, 8 декабря, под Окружным административным судом города Киева украинцы начали бессрочную акцию протеста.

Сами граждане называют свою акцию "тарифным марафоном против тарифного геноцида".

Инициатива начать марафон принадлежит общественной организации "ИДЕЯ", члены которой считают, что судьи киевского Окружного суда умышленно затягивают дело с рассмотрением иска о незаконности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Участники "тарифного марафона" заявляют, что им надоело ждать, когда же судьи рассмотрят вопрос и вынесут справедливое решение.

Для многих украинский поднятия правительством тарифов, стало своеобразным геноцидом - размер минимальной зарплаты и пенсии не позволяет оплачивать счета за потребленные услуги. А постоянное откладывание судебного заседания, по мнению общества, выглядит, как выполнение указаний с Банковой. Поэтому люди решили напомнить служителям Фемиды, что судейская честь дороже указаний.

Основное требование участников "тарифного марафона" - справедливое и быстрое принятие решения в отношении незаконного повышения тарифов на ЖКХ. Мирную акцию протеста обещают продолжать до тех пор, пока суд не вынесет честное решение.

Напомним, 27 октября Окружной административный суд Киева перешел в режим письменного производства по делу по иску Юлии Тимошенко против Кабинета министров об отмене постановления № 315 об установлении единой цены на газ. В течение двух недель суд должен собирать аргументы всех сторон для того, чтобы потом принять решение. Но судебные заседания постоянно переносятся на другие даты.

Как сообщал NewsOne, по данным Минсоцполитики, средний тариф за коммунальные услуги по Украине составляет примерно 50% размера заработной платы.

Loading...