Слушать
Слушать

Украинцам изменили порядок назначения субсидий

08.09.2016
Untitled3

Кабинет министров Украины на заседании в четверг, 8 сентября, принял постановление, согласно которому вносятся некоторые изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики, пишет liga.net.

Эксперты разработали документ уточнения порядка исчисления совокупного дохода для назначения населению субсидий. Кроме этого незначительно изменяется механизм подачи заявления и декларации в электронной форме.

Согласно внесенным изменениям предполагается:

- при назначении субсидии в первом квартале до среднемесячного дохода учитывать доход от земельной доли (пая), начисленного один раз в год в четвертом квартале предыдущего года, в среднемесячном размере на основании соответствующих справок;

- не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждение его здоровья, повязкам связано с исполнением им трудовых обязанностей.

Изменения уточняют порядок автоматического назначения субсидии гражданам на следующий период, а также действия лица в случае несогласия с решением об автоматическом назначении субсидии.

Стоит отметить, что до этого наличие у граждан земельных паев не влияло на право получения субсидии. При расчете размера субсидии учитывается только тот доход, который приносит имущество. В том случае если земельный участок не сдается в аренду, то доход с него отсутствует.

Как сообщал NewsOne ранее, первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская заявила, что семьи, которые скрыли факт совершения покупок на сумму от 50 тысяч гривен, будут возвращать предоставленные им субсидии.