Слушать
Слушать

Украина в Минске потребовала отменить признание РФ "паспортов" "Д/ЛНР"

15.03.2017

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе в Минске потребовала отменить решение по вопросам признания Россией "паспортов" "ДНР" и "ЛНР", захвата собственности Украины боевиками на Донбассе, а также о псевдогранице.

Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. "ДНР" о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведет к их срыву. Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", - написала она.

Также, по словам Олифер, было указано, что на Донбассе продолжаются обстрелы, а ОРДЛО систематически нарушает режим тишины.

Кроме того, она отметила, что Украина готова выполнить решение Трехсторонней контактной группы, которое подразумевает разведение сил и средств в Станице Луганской, в случае, если на там 7 дней подряд будет соблюдаться режим тишины. Пресс-секретарь подчеркнула, что в связи с обстрелом на указанном участке 13 марта 2017 года, "действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке".

"К сожалению, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности - полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины", - сообщила Олифер.

По ее словам, работа по освобождению заложников в гуманитарной подгруппе продолжается "с большими сложностями".

Как сообщал NewsOne ранее, Украина объясила, что не отводит войска со Станицы Луганской в связи с  обстрелами боевиков.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...