Слушать
Слушать

Украина установила исторический рекорд по экспорту сахара

12.01.2017

За всю историю независимости Украины в 2016 году удалось установить рекордные показатели по экспорту сахара , которые составили 465,9 тысячи тонн. Соответственно, поэтому присутствие украинского свекловичного сахара на мировом рынке увеличилось в четыре раза по сравнению с 2015 годом.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

"2016 г. стал рекордным по многим показателям. Так, к рекордному показателю по экспорту зерновых в 39 миллионов тонн зерна добавилась крупнейшая за всю историю цифра экспорта сахара - почти 466 тысяч тонн. Украина продолжает наращивать экспортный потенциал и подтверждать мировое лидерство", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

В ведомстве также отметили, что за сентябрь - декабрь текущего маркетингового года украинские производители сахара экспортировали 344,1 тысячи тонн сахара. За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, Южноафриканской Республики, Македонии, Судана, Китая. Следует отметить, что открытие новых рынков сбыта для украинских производителей произошло за счет планомерного повышения качества сахара.

В то же время, по состоянию на 11 января все сахарные заводы завершили производственный сезон.

Отмечается, что всего с начала производства изготовлено 2,008 миллиона тонн сахара из 13,66 миллиона тонн сахарной свеклы, что на 40,5% больше показателя прошлого года. Производственный сезон стартовал 20 августа, работало 42 сахарных завода.

Как сообщал NewsOne ранее, молдавская сторона с 1 января отменила пошлины на ряд категорий для украинской продукции. Это означает, что Молдова не будет продлевать ограничительные торговые меры на украинский экспорт.

По данным НБУ, по сравнению с 2015 годом дефицит вырос на 2 миллиарда долларов. В то же время доход Украины от экспорта был на 5,908 миллиарда долларов больше, чем от импорта (в прошлом году эта разница достигала 3,446 миллиарда долларов, - ред.).

При этом Нацбанк отмечает снижение вывоз товаров из страны на 6,6%. Однако ввоз повысился на 0,9%.

Loading...