Слушать
Слушать

Украина собрала доказательства для лондонского суда против России

07.10.2016

Украина обратилась в английский суд по спору о долге по еврооблигациям на $3 млрд, который называют "долгом Януковича".

Министерство финансов Украины настаивает на рассмотрении этого дела в полном, а не сокращенном, процессе и собрала для этого все необходимые доказательства. Ранее Российская Федерация заявила, что хочет рассматривать производство в упрощенном порядке.

"Доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств в отношении роли России в спорной транзакции. А также порядка, в котором соглашение было якобы одобрено в контексте огромного давления, которое Россия в то время противоправно оказывала на Украину", - говорится в сообщении.

Минфин заявляет, что Россия теперь требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия против Украины, которые заставили Украину заключить соглашение, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украины, ее экономике и народу.

Минфин напомнил, что истец направил заявление о рассмотрении спора в упрощенном производстве 28 июля этого года. В настоящее время Украина ожидает от России ответных доказательств, которые должны быть представлены 4 ноября 2016 года - до того, как заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства начнет слушаться английским судом 17 января 2017 года.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина готовится отстаивать в суде свою позицию в этом споре с Россией. "Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания. Но мы уверены в своей правовой позиции и сосредоточены на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года", - сказал министр.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...