Слушать
Слушать

Украина разработала свой сценарий ввода миротворцев на Донбасс

06.09.2017

В проекте украинской резолюции о введении миротворческой миссии на Донбасс исключено участие представителей Российской Федерации, а сами миротворцы должны размещаться на украинско-российской границе.

Об этом рассказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в эфире одного из украинских каналов.

"Не может страна, которая является стороной конфликта (Россия), одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что должны согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является Россия", - отметил Ельченко.

Кроме того, миротворцы ООН должны присутствовать во всех районах в зоне конфликта, включая границу. Также необходимо обеспечить вывод российских войск из ОРДЛО до развертывания миссии.

"Финансирование миссии будет происходить из миротворческого бюджета ООН. Есть бюджет регулярный, а есть миротворческих операций. Я слышал оценки, что это будет не менее 1 млрд долларов в год, но я не специалист. Обязательно в этой миссии должно будет отмечено, что она будет находиться на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе. Еще один вопрос, принципиальный для нас, - это вывод до развертывания миссии ООН всех иностранных войск, а они там одни - РФ ", - рассказал дипломат.

По словам Ельченко, в случае необходимости Украина подаст собственный альтернативный вариант резолюции по миротворческой миссии.

Как сообщал NewsOne, ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что размещение миротворческих батальонов на Донбассе обойдется в 1 миллиард долларов в год. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...