Слушать
Слушать

Украина проверит воинские части РФ, расположенные возле границы

15.01.2017

Россия разрешила провести украинской стороне проверку масштабов деятельности воинских частей, которые расположены в Ростовской области. Об этом сообщил глава национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, разрешение было выдано на основании запроса украинской стороны согласно Венскому документы от 2011 года, который определяет меры укрепления доверия и безопасности.

Представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что проверка данных частей будет проходить с 16 по 19 января. Ее будет проводить межведомственная группа, в состав которой войдут два украинских представителя, а также по одному от Канады и Дании.

Он уточнил, что под проверку подпадают те части, которые находятся в Ростовской области, непосредственно прилагающей к украинской территории.

Мотузяник рассказал, что в ходе инспекции будет осуществлен вертолетный облет территории, сухопутная проверка и непосредственное общение с командирами воинских частей.

Кроме этого в обязанности межведомственной группы входит составление детального отчета по факту проверки и предоставление его на ознакомление международной организации ОБСЕ.

Как сообщал NewsOne ранее, Российская Федерация может доставить в аннексированный Крым дополнительные зенитные ракетные системы С-400 "Триумф".

Loading...