Слушать
Слушать

Украина намерена рассмотреть "хорватский сценарий" для Донбасса

28.08.2017

Украинская стороны намерена изучить опыт Хорватии по возвращению оккупированных территорий. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Украина имеет свою историю, у нас внешняя агрессия, российские оккупационные войска, и это то, что коренным образом отличает ситуацию на Донбассе от хорватской истории. Но многие мудрые вещи и советы, как выиграть и вернуть территории, как пройти путь понимания, прощения для заблудших и ответственности для преступников, лучше взять у соседей, чем набивать свои шишки", - говорится в сообщении.

По словам Герщенко, правительство Хорватии за возвращение оккупированных территорий боролось политико-дипломатическим путем, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Кроме того, был принят закон "О прощении", которым освобождались от уголовной ответственности те, кто был мобилизован в оккупационную армию, но не причастные к военным преступлениям. В то же время, амнистия не проводилась, а причастные к военным преступлениям, пошли под трибунал.

Как сообщал NewsOne, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что Украине понадобится более 10 лет на преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...