Слушать
Слушать

Указом президента одна из частей ВСУ получила имя украинского гетмана

01.05.2017

Президент Украины Петр Порошенко присвоил украинской военной части имя Богдана Хмельницкого за высокий вклад в защиту украинской независимости.

Об этом сообщает  пресс-служба главы государства.

Имя одного из самых известных гетманов Украины - Богдана Хмельницкого, присвоено украинской воинской части за высокий вклад украинских защитников в противостояние российской агрессии и отстаивание независимости нашей страны, борьба за которую длится уже более 100 лет.

В пресс-службе отметили, что подобный жест от президента является установлением символической связи между украинскими воинами прошлого и настоящего.

"Именно поэтому я принял решение о присвоении имени Богдана Хмельницкого одной из воинских частей Вооруженных сил Украины - в честь великого украинского полководца и первого национального военного подразделения Украинской революции 1917-1921 годов" - говорится в сообщении президента.

Кроме того, глава государства убежден, что подобная преемственность поколений найдет свое воплощение в современных Вооруженных силах Украины. Также Порошенко отметил, что в названиях украинских воинских частей обязательно должны быть имена отважных воинов и полководцев, которые получили свою славу от княжеских времен и до сих пор.

"Это будет торжеством исторической справедливости и будет вдохновлять нынешних украинских воинов на подвиги в борьбе с российским агрессором. Борьбе, в которой на этот раз мы обязательно победим" - заявил президент.

Ранее NewsOne сообщал о том, что экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что новость о том, что президент Украины выпустил указ о лишении гражданства депутата Артеменко является выдуманной.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...