Слушать
Слушать

Ученые впервые закодировали GIF-анимацию в ДНК

13.07.2017

Исследователи уже давно думают о хранении данных в ДНК. Они уже вместили книгу в ДНК, а Microsoft экспериментирует с процессом хранения значительно больших объемов данных. После нескольких лет исследований группа в Гарварде успешно сохранила анимационное изображение в ДНК кишечной палочки E.coli.

Система работает, поскольку у E.coli есть тенденция захватывать и удалять атакующие вирусы. Секция бактерий под названием CRISPR (clustered, regularly interspaced, short palindromic repeats - сгруппированные, регулярно перемежающиеся, короткие палиндромные повторы) вырезает генетические фрагменты, если заражает вирусы и хранит их, создавая запись об атаках в хронологическом порядке.

Команде ученых удалось разрезать на части небольшое анимированное GIF-изображение разрешением  36 на 26 пикселов и закодировать его в ДНК, чтобы оно выглядело как фрагменты вируса. E.coli собрала части и сохранила их в хронологическом порядке, что означало, что вы могли бы легко прочитать их снова с точностью до 90%. Изображение представляет собой очень сжатое изображение движущегося изображения скачущей лошади - первого фильма в истории человечества.

"Сейчас мы размещаем информацию в ДНК, которая нам известна. Но мы хотим записывать информацию, которую не знаем", - сказал глава команды ученых Сет Шипман. Они хотят иметь возможность хранить хронологические данные в ДНК, чтобы следить за клеткой от рождения до смерти - система может быть использована, чтобы увидеть раннюю жизнь клетки, процесс, который ученые еще не смогли полностью понять.

Как ранее сообщал NewsOne, сотрудники спецподразделения Нацполиции КОВД (Корпус оперативного внезапного действия) попали в скандал при попытке взять анализ ДНК у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...