Слушать
Слушать

Ученые создали "ледяные батареи", которые спасут жителей жарких стран

22.08.2017

Устройства с гибридной системой хранения энергии Ice Bear появятся на рынке Австралии.  Об этом сообщает Clean Technica.

"Ледяные батареи" от компании Ice Energy способны изменить подход к охлаждению зданий в странах с жарким климатом и сократить пиковое потребление электроэнергии на 95%. По мнению представителя компании-распространителя Apricus, гибридная система хранения энергии и охлаждения воздуха без затрат электричества станет революционным продуктом, удовлетворяющим запросы жителей Австралии.

Технология заключается в заморозке воды в пиковый период работы энергосистемы или когда имеются в наличии излишки солнечной или ветровой энергии. Далее, уже в часы пик "ледяная батарея" охлаждает помещение. Ice Cube за 4 часа способен заморозить изолированный бак с водой, а затем, по команде, минимум 3 часа охлаждать дом, не тратя электричество.

Данная технология может особенно пригодится владельцам крыш с солнечной батареей, которые могут использовать излишки солнечной энергии для производства льда. Гарантийный срок составляет 20 лет, а ее особенностью является сохранение производительности на длительный период времени, в отличие от стандартных литий-ионных и свинцово-кислотных батарей.

Как сообщал NewsOne, ученые Колорадского университета создали материал, который имеет свойство пассивного охлаждения. При создании подобной технологии ученые добавили в полимерную пленку рассеивающие стеклянные микросферы.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...