Слушать
Слушать

Ученые рассказали о вспышке на Солнце способной уничтожить человечество

21.08.2017

Гарвардские ученые назвали примерное время, когда на Солнце вспыхнет разрушительная вспышка, которая может уничтожить человеческую цивилизацию.

Результаты исследований были опубликованы на сайте arXiv.org.

Подобное супервспышки, в результате которых Солнце выбрасывает в окружающее пространство порядка 1034 эрг, по оценкам ученых, происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз аналогичное явление произошло в 775 году, его повторение ожидается примерно через 750 лет.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен, и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", - говорят авторы исследования

Исследования ученых свидетельствуют, что энергия солнечных супервспышек заключается в интервале от 2×1034 до 6×1036 эрг, нижняя граница этой величины отвечает минимальному ущербу экосистеме планеты, но крупному урону для созданной человеком инфраструктуры.

Как ранее сообщал NewsOne, американские ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили под поверхностью Марса (на экваторе) большое количество воды в виде льда. Подтвердил эту версию также повторный анализ данных орбитального аппарата Mars Odyssey.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...