Слушать
Слушать

Ученые NASA обнаружили на Марсе следы жизни

24.08.2017

Рентген марсохода Curiosity обнаружил в некоторых частях Марса повышенное содержание цинка и германия. В районе кратера Гейла этих элементов в десять, а иногда и в сто раз больше, чем на остальной поверхности Марса. Об этом информирует Дни.

Известно, что эти вещества являются доказательством высокой гидротермальной активности, которая когда-то протекала на планете. Так считают авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Geophysical Research: Planets. Они уверены, что схожесть химического состава с земными аналогами доказывает существование жизни на Марсе.

На Земле такие скопления веществ встречаются в экстремальных гидротермальных источниках, и являются благоприятной средой для жизни простейших организмов. Ученые считают, что похожие примитивные существа, микробы и бактерии когда-то давно могли обитать в кратере Гейла. Возраст огромного кратера диаметром 150 километров – приблизительно 3,5 млрд лет. В прошлом самые глубокие части Гейлы были заполнены водой. В центре кратера возвышается гора Шарп, высотой 5,5 километров.

Неподалеку от Гейлы 6 августа 2012 года приземлился марсоход Curiosity. NASA отправила его на Марс по программе Mars Science Laboratory. С тех пор робот поставляет на землю сведения о Красной планете.

Как сообщал NewsOne, президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий NASA получить дополнительное финансирование на исследование Марса. Ранее американские ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили под поверхностью Марса (на экваторе) большое количество воды в виде льда.  Американские и французские ученые из исследовательского центра Centre National de la Recherche Scientifique выяснили, что на Марсе по ночам может идти снег.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...