Слушать
Слушать

Ученые готовятся к испытаниям самого большого рентгеновского лазера

01.09.2017

Ученые запустили работу самого большой рентгеновского лазера European XFEL.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Лазер поможет ученым исследовать молекулы, клетки и вирусы. С помощью тоннеля длинною в 3,4 километра, ученые смогут получить рентгеновские лучи, которые и позволят исследовать молекулярную структуру вирусов и клеток, получать трехмерные снимки наноструктур, а также изучать процессы, происходящие в глубинах планет.

По заявлению ученых, лазер может генерировать 27 тысяч импульсов в секунду. Первые эксперименты с устройством запланированы на середину сентября. В них примут участие немецкие, российские и британские ученые.

Стоимость проекта составила 1,2 миллиарда евро. В разработке принимали участие одиннадцать стран, среди которых были Германия, Франция, Италия, Польша, Россия, Испания, Швеция и Швейцария. Больше всех вложилась Германия.

Как сообщал NewsOne, ученые из Венского биоцентра, что в Австрии закончили разработку системы виртуальной реальности для животных. Сообщается, что виртуальная высота вызывала реальный испуг у подопытных крыс, а мушки дрозофилы огибали виртуальные препятствия, как настоящие.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...