Слушать
Слушать

У Гройсмана придумали план по спасению Украины от отходов

21.12.2016

В среду, 21 декабря, в Кабинете министров презентовали Национальную стратегию обращения с отходами.

Соответствующий документ представил министр экологии Остап Семерак, сообщает пресс-служба правительства.

По словам чиновника, в Украине остается сложной ситуация по обращению с отходами. В частности, отсутствует надлежащая инфраструктура по раздельному сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.

Также Семерак подчеркнул, что украинский рынок отходов долгое время был закрытым для привлечения новых инвестиций из-за отсутствия единой общенациональной стратегии функционирования этой сферы и ее непрозрачности.

"Как следствие, низкий уровень переработки и утилизации отходов и, одновременно, высокий уровень их захоронения. Отсутствие Национальной стратегии комплексного законодательного урегулирования ситуации на рынке отходов является самым большим препятствием для привлечения инвестиций. Инвесторам нужно понимание государственной политики и будущих правил игры", - заявил министр.

Касательно представленной стратегии Семерак заявил, что она направлена на выработку целостной государственной политики с учетом и сведением в единое целое различных несогласованных моментов функционирования рынка отходов.

"Новая государственная политика будет базироваться на европейских подходах с учетом украинских реалий. Наши европейские партнеры приветствовали такой подход – начать именно со стратегии, а уже дальше законодательство и непосредственное внедрение. Такой подход соответствует лучшей европейской практике формирования политики", - подытожил чиновник.

Стоит отметить, что всего в Украине более 30 тыс. свалок, инвентаризацией которых никто не занимался 25 лет. Тогда как Министерству экологии и природных ресурсов пока удалось собрать информацию о 6 тысячах свалок в нашей стране.

Как сообщал NewsOne, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман узнал, куда в Париже девают мусор.

Loading...