Слушать
Слушать

Всех тяжелоатлетов Украины на год отлучат от соревнований за допинг

24.08.2016
Olympics Day 8 - Weightlifting

У двух призерок Олимпиады-2008 в Пекине, Ольги Коробки (серебро) и Натальи Давыдовой (бронза) отберут медали.

Международная федерация тяжелой атлетики (IFW) обнародовала данные о спортсменах, дополнительная проверка допинг-проб которых дала положительный результат. Речь об участниках Олимпиады-2008 в китайском Пекине. Причем, многие из них оказались призерами Игр, которые теперь будут вынуждены вернуть свои медали в Международный олимпийский комитет (МОК).

Увы, среди уличенных в употреблении допинга, есть две представительницы Украины. Наталья Давыдова (на фото - справа) в Пекине-2008 выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 69 кг.

87_main

Ольга Коробка выиграла серебро в весовой категории свыше 75 кг (супертяжелый вес). В пробах обоих спортсменок обнаружены следы анаболиков.

79040

В случае с Коробкой – это вовсе не сенсация. В 2011 году спортсменка уже попадалась на допинге и была дисквалифицирована на 4 года. Из-за чего была вынуждена завершить карьеру. Но это даже ей пошло на пользу: Ольга похудела на 55 килограммов (в годы выступлений на соревнованиях ее вес составлял 166 кг при росте 180 см) и устроила личную жизнь.

24051720

Однако необходимость вернуть медаль, конечно же, для Коробки – плохая новость. И очень плохая новость для Федерации тяжелой атлетики Украины, которой грозит исключение сроком на год из состава IFW. То есть, отлучение от абсолютно всех соревнований абсолютно всех украинских тяжелоатлетов! Именно такое наказание еще в июне пообещали в Международной федерации тяжелой атлетики для стран, чьи представители будут 3, или более, раза уличены в употреблении допинга по итогам перепроверок проб Пекина-2008 и Лондона-2012.

erewrewr

Еще перед Олимпиадой-2016 под угрозой были спортсмены России, Казахстана и Беларуси. В итоге российских тяжелоатлетов и вовсе не пустили в Рио. А теперь в список рецидивистов попала и Украина, ведь кроме Давыдовой и Коробки на допинге попалась и бронзовая призерка Лондона-2012 Юлия Калина. 3 случая, как раз.

Напомним, что ранее NewsOne писал о громком скандале в гребле, когда украинские спортсменки обвинили министерство и главного тренера в том, что чиновники лишили их возможности бороться за медаль.