Слушать
Слушать

Тягнибок: Моим заданием было уничтожить режим Януковича

19.07.2017

Соглашение о преодолении кризиса, подписанное в феврале 2014 года, было лишь ступенью для достижения интересов стороны, представляющей Майдан.

Об этом заявил лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

"Речь шла о выборах в декабре 2014 года. Более того, нас этот пункт с самого начала не устраивал, поэтому что мы требовали досрочных выборов. На самом деле, выборы в декабре 2014 года - это тоже были досрочные выборы. ... Когда мы шли на переговоры, у нас были требования непосредственно Майдана. ... Мы понимали, что мы на этот момент, и на этом настаивали иностранцы, должны подписать именно этот так называемый компромиссный документ, но с нашей стороны это все рассматривалось только как определенный этап", - отметил Тягнибок.

Он добавил, что сторона ставила подписи, "чтобы выиграть время, какую-то ситуацию".

"Мы знали, что далее борьба будет продолжаться. Это политика", - добавил Тягнибок.

По его словам, он не собирался во время переговоров быть честным с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Политик подчеркнул, что отстаивал интересы стоящих на Майдане людей.

"Говорить о том, что я предал Януковича - это абсурд. Первоочередным моим заданием было уничтожить режим Януковича. И я использовал все возможности: уличные, дипломатические и другие", - добавил депутат.

Вместе с тем, Тягнибок рассказал, что на момент подписания Соглашения, Янукович уже был психологически готов бежать из Украины.

"Психологическое состояние Януковича после той ночи, когда готовился этот документ, было другое - он был рассеян больше, чем когда-либо, ему было все равно на то, что происходило. Тем более, что члены его команды брали на себя больше инициативы. ... Но у нас не было мысли о том, что он сбежит", - констатировал политик.

Как сообщал NewsOne ранее, нардеп от партии "Оппозиционный блок" Михаил Добкин заявил, что экс-президента Украины Виктора Януковича подставили высокопоставленные иностранные чиновники, не выполнив данные ими гарантии.

Loading...