Слушать
Слушать

Турция - Украина. Первый гол Шевы, дебют Ротаня и бенефис Рыкуна

06.10.2016
2349d7

Лучшие видеофрагменты и особые подробности матчей сборной Украины против команды Турции.

Сборная Украины проведет 6 октябре в городе Конье свой 7-й матч в истории встреч с национальной командой Турции. Несмотря на то, что эта команда - далеко не гранд в европейском футболе, статистика предыдущих встреч двух сборной пока имеет довольно удручающий вид. В 6 предыдущих матчах Украина показала такие результаты: 1 победа, 1 ничья и 4 поражения.

У каждого из этих матчей была своя особенность.

1

В 1996 году в товарищеском матче в турецком Самсуне наша сборная проиграла со счетом 2:3. В этой игре свой первый в жизни гол за сборную Украины забил нынешний главный тренер команды Андрей Шевченко.

WdzruBmNJrV76sJkciW8

19-летний Шевченко в 1996 году. 

2

В 2003 году в Измире еще один товарищеский матч завершился вничью – 0:0. На замену в той игре вышел Руслан Ротань, который до сих пор в составе сборной. Это был дебютный матч нынешнего капитана сборной, на счету которого сейчас 89 поединков в футболке национальной команды.

312738

3

В 2004 году в Стамбуле Украина провела потрясающий матч отборочного турнира ЧМ-2006, выиграв со счетом 3:0 (отличились Олег Гусев и Андрей Шевченко). Потрясающую игру показал тогда Александр Рыкун из "Днепра". У которого уже тогда явно был лишний вес, но мастерство ведь не пропьешь!

4

Ответная игра отбора к ЧМ-2006 прошла в Киеве. Наши проиграли со счетом 0:1, но результат не имел особого значения для сборной Украины: на тот момент команда Олега Блохина уже досрочно обеспечила себе путевку на Кубок мира-2006 в Германию.

5

Товарищеский матч в 2009 году был кошмарным. На стадионе «Динамо» имени Лобановского команда тренера Алексея Михайличенко разгромно проиграла со счетом 0:3, пропустив все голы в свои ворота за каких-то 8 минут.

6

Наконец, в 2012-м, в немецком Ингольштадте состоялся еще один товарищеский матч. Сборная Украины под руководством Олега Блохина (второе его пришествие на этот пост) готовилась к старту домашнего Евро-2012 и потренировалась на турках. Получилось плохо – 0:2.

Отметим, что за ходом сегодняшнего поединка в Конье вы можете следить в онлайн-трансляции матча Турция - Украина.

Руслан Меженский