Слушать
Слушать

Турция поссорилась еще с одной страной

17.03.2017

Болгария обвинила Турцию во вмешательстве в ход досрочных парламентских выборов и отозвала своего посла из этой страны для консультации.

Данная информация размещена на сайте МИД Болгарии.

В частности, болгарская сторона заявила, что Анкара поддерживает одну из местных партий, претендующую на представление интересов этнических турок. В связи с этим было упомянуто заявление министра труда и соцобеспечения Турции Мехмета Мюэззиноглу, призвавшего живущих на турецкой территории болгар голосовать за партию "Демократы за ответственность, свободу и толерантность".

Вице-премьер Болгарии по внутреннему порядку и безопасности, министр обороны Стефан Янев заявил, что в преддверии выборов вероятна "активизация миграционных потоков", то есть проживающие в Турции граждане Болгарии могут приехать на родину и проголосовать. Он также заверил, что руководство страны намерено пресекать массовое пересечению болгаро-турецкой границы автобусов с подобными избирателями.

Немноо ранее, болгарский МИД вызвал посла Турции и заявил протест против "вмешательства во внутренние дела" страны. В ответ турецкая сторона обвинила Софию в дискриминации избирательных прав живущих в Турции болгар путем ограничения для них возможности голосовать по месту проживания.

Сообщается, что министр труда Турции Мехмет Мюезиноглу на встрече с представителями организации болгарских эмигрантов в Стамбуле призвал их голосовать за протурецкую партию ДОСТ. Он отметил, что Турция готова поддерживать ДОСТ. Досрочные выборы в парламент в Болгарии намечены на 26 марта.

Как сообщал NewsOne ранее, Турция приняла решение разорвать дипломатические отношения с Нидерландами в связи со скандалом, который возник между странами накануне. Такие действия Турция приняла в ответ на соответствующее решение Нидераландов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...