Слушать
Слушать

Турчинов: Я отдал бы приказ о начале АТО, даже зная о сегодняшних последствиях

14.04.2017

Указ о начале АТО все равно был бы подписан, даже зная о сегодняшних последствиях этого решения на сегодняшние последствия этого решения.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает ВВС-Украина.

"Я очень много раз анализировал ситуацию, прокручивал те события в голове много раз, думая, что еще можно сделать. Пожалуй, я прошел бы этот путь снова. Потому что можно сделать очень много, когда у тебя есть соответствующие инструменты", - подчеркнул Турчинов.

Также он отметил, что на момент агрессии у руководства страны было не так много вариантов, чтобы сохранить территориальную целостность государства:

"Когда у тебя ничего нет, а есть только огромная ответственность, то вариантов не так много. У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать".

Так, по словам главы СНБО прошлый год был первым, когда Украина не сдала ни одного метра земли, а наоборот - получила десятки километров.

"Я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток" - заявил он.

Стоит отметить, что по словам Турчинова, на начальном этапе вести переговоры с боевиками было бессмысленно, поскольку все указания по их действиям исходили из России.

"Когда в Донецке и Луганске захватили админздания, откомандированные туда руководители силовых подразделений начали переговоры по их освобождению. Однако по истечении нескольких дней стало понятно, что это тупик: те, кто там сидят, не принимают решений. Оперативные разработки показывали, что они постоянно общаются с Россией. Вообще же, информация, которую мы получали по мере восстановления разведки и СБУ, гласила, что это - не местный сепаратизм. Что все эти Губаревы, Пушилины и Болотовы - это всего лишь прикрытие для военной операции" - подытожил секретарь СНБО.

Ранее NewsOne сообщал о том, что Турчинов поддержал ракетные удары по Сирии.  

 

Loading...