Слушать
Слушать

Турчинов: Россия готовится к полномасштабной войне

20.04.2017

Российская Федерация готовится к полномасштабной войне, продолжая наращивать военную мощь и активно увеличивая свою армию.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов  на церемонии открытия Киево-Могилянской бизнес-школы, передает Интерфакс-Украина.

"Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, представляет угрозу для всей Европы", - отметил Турчинов.

По его словам, Россия усиливает свои позиции на востоке Украины. Кроме того, он рассказал, что на территории Донбасса находится до 30 тыс. боевиков, но правительство РФ  планирует увеличить их количество.

"Вдоль границы уже развернута группировка вооруженных сил РФ до 50 тыс., без учета боевиков 1-го и 2-го армейских корпусов на временно оккупированных территориях... Продолжается увеличение численности 1-го и 2-го армейских корпусов, планируется увеличить их до 55 тыс. человек ", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что российские военные, которые находятся вдоль границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию Украины.

По его словам, особое беспокойство вызывают планы Москвы провести масштабные военные учения в Беларуси "Запад 2017" с участием 100 тыс. военнослужащих. Он считает, что цель учений состоит в проверке готовности российских войск проводить операции в условиях сокращения времени на их подготовку.

Как сообщал NewsOne, ранее руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил о возможной эскалации боевых действий на Донбассе с российской стороны.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...