Слушать
Слушать

Турчинов: Мы не сможем обойтись без мобилизации, если ситуация обострится

30.11.2016

Украина может возобновить мобилизацию в том случае, если произойдет обострение на востоке и потребуется нарастить численность Вооруженных сил.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает Интерфакс-Украина.

При этом на данный момент, по словам секретаря СНБО, Украина выстроила профессиональную добровольческую армию и в случае отсутствия форс-мажоров ее достаточно.

"Если произойдет обострение и нам надо будет значительно нарастить численность Вооруженных сил, конечно, мы не сможем обойтись без мобилизации. Что очень важно, мы фактически построили профессиональную добровольческую армию. В основе этой армии - профессионал-контрактник", - сказал Турчинов.

Он отметил, что она является добровольной, так как контракт подписывается по собственному желанию, а не в качестве мобилизации, когда хочешь - не хочешь, а надо идти.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что от призыва Украина пока отказаться не может.

"Призывники-срочники у нас не воюют в зоне проведения антитеррористической операции, это для нас принципиально. Но в условиях постоянной военной угрозы нам необходим мощный подготовленный резерв. Особенно резерв первой очереди", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, ранее в Украине завершилась демобилизация последней шестой волны. Эта волна была последней и в зоне АТО больше нет мобилизованных военных. Вооруженные силы Украины по состоянию на ноябрь 2016 года полностью обеспечены добровольцами и воинами-контрактниками.

Loading...