Слушать
Слушать

Турчинов договорился с Турцией о совместном производстве танков, ракет и БПЛА

24.10.2016

Уже в скором времени Украина и Турция могут приступить к совместному производству танков, ракет и беспилотных летательных аппаратов.

Об этом информирует пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины по итогам встречи секретаря СНБО Александра Турчинова с главой комитета по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

"Мы работаем в направлении реализации конкретных проектов и широкого спектра задач, в частности, в части производства бронетехники, ракетостроения, самолетостроения и других", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, украинская сторона считает перспективным создание совместных предприятий с Турцией, которые бы занимались производством боеприпасов, БПЛА, ракет и танков. Касательно этого вопроса, чиновники обсудили вопросы привлечения турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

В свою очередь Демир отметил, что координационная группа, которая была создана после его встречи с Турчиновым, сейчас плодотворно работает и выходит на реализацию конкретных проектов.

Также он уверил, что Турция заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в сфере оборонной промышленности.

"Мы ценим сотрудничество с Украиной и заинтересованы в существенном расширении взаимовыгодного сотрудничества. Мы видим, что наши страны могут обеспечить реализацию многих масштабных проектов, что даст большую синергию и укрепит их оборонный потенциал", - подытожил Демир.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина будет производить турецкие радиолокационные станции.