Слушать
Слушать

Турчинов: Для России сильная Украина – гробовщик их режима

04.11.2016

Альтернативы Минскому процессу, как решению конфликта на Донбассе, на сегодняшний день нет. Сейчас это является единственным способом правового, политического и дипломатического влияния на правительство Российской Федерации. Тем не менее, успешного принятия "дорожной карты" по реализации договоренностей, подписанных в Минске, скорее всего, не будет. Такое мнение высказал секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью изданию "Левый берег".

Относительно успешного формирования, и впоследствии принятия, "дорожной карты" по воплощению Минска в жизнь, Турчинов отметил, что  в данной ситуации многое зависит именно от ответственности и последовательности российских властей, а "на это надеяться - самообман и безумие".

Он считает, что власти РФ и президент Владимир Путин, в частности, не видят украинское государство независимым, демократическим и суверенным.

"Для них сильная Украина - гробовщик их режима, их дальнейшей перспективы", - сказал он. При этом добавив, что не имеет ни малейшего доверия к Путину и не верит в его обещания.

По его словам, в сегодняшних реалиях Минские соглашения является единственной возможностью урегулирования конфликта на востоке Украины и давления на РФ. При этом придет время, когда Россия сама будет обращаться к Украине с предложениями решения вооруженного противостояния на Донбассе.

Турчинов подчеркнул, что для развития подобного сценария обязательно давления на РФ европейских и западных партнеров Украины, усиление санкций. При этом данный вопрос является стратегическим.

Секретарь СНБО добавил, что для стран Европы остановить российскую агрессию не менее важно, чем и для самой Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что главы МИД стран "нормандской четверки" вряд ли смогут прийти к единой позиции по "дорожной карте" имплементации Минских соглашений.

Loading...