Слушать
Слушать

Тука прокомментировал требование ПАСЕ по выборам на Донбассе

25.01.2017

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что он неоднократно говорил о наличии в ПАСЕ партнеров России. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

"Я неоднократно говорил, что в ПАСЕ есть люди, которые сотрудничают с Россией и поддержат ее в любом случае. В произошедшем (требовании ПАСЕ довыборов в Верховную Раду на оккупированных территориях, - ред.) нет ничего странного. Я недавно был в Страсбурге в командировке. Там мне наш посол рассказал, что посольство пытается устроить выставку, посвященную переселенцам в холе здания ПАСЕ. Однако эту выставку пытаются сделать невозможной. При этом аргументы достаточно странные, мол, не нужно злить Россию, обострять ситуацию. Однако мы никуда от этого не денемся, и нам нужно искать контрсредства", - отметил Тука.

При этом украинский политик подчеркнул, что предпринимаемые контрдействия работают: "В последнее время, практически каждую неделю, я встречаюсь с партнерами из Европы и США, и я им доказываю, что российский режим несет опасность. За два дня пребывания в Страсбурге у меня было несколько неформальных встреч, которые, хочу сказать, намного важнее официальных заявлений. И когда на этих встречах я говорил о кремлевской пропаганде, я понял, что меня полностью понимают".

Также Тука заявил, что люди, с которыми он общался, согласились с тем, что Совет Европы, как институция, полностью не готов к тем вызовам, которые стоят перед ним.

"Этим должны заниматься европолитики, ведь в противном случае все может закончиться не позитивно", - констатировал замминистра.

Как сообщал NewsOne, в среду, 25 января, во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы украинская делегация и несколько проукраинских депутатов заблокировали поправку,  согласно которой на оккупированных территориях на востоке Украины должны пройти довыборы в Верховную Раду.


Loading...