Слушать
Слушать

Тука: Освобождение Донбасса может начаться уже этой осенью

25.01.2017

Начало сворачивания конфликта на востоке Украины может произойти уже осенью. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"По моим оценкам, я ожидаю уже этой осенью начала сворачивания операции на Донбассе. Это, базируясь на информации с открытых источников по финансовому состоянию России и анализируя информацию разведки о поведении России в Крыму и на Донбассе", - пояснил Тука.

При этом он отметил, что Россия практически свернула в Крыму бюджетное финансирование, передав его в нагрузку бизнес-структурам.

Также Тука подчеркнул: "Россия проводит в Донецкой и Луганской областях политику выжженной пустыни - часть предприятий вырезается цивилизовано, демонтируют и вывозят в Россию, а часть попросту вывозят на металлолом. В Луганской области в одностороннем порядке, без каких-либо предупреждений прекращено откачивание воды с шахт. То есть можно утверждать, что в регионе шахты уничтожили. Возобновить из деятельность будет невозможно. Это, с моей точки зрения, говорит о том, что Российская Федерация не имеет каких-либо стратегических намерений для присоединения, интеграции и развития этих территорий. Их попросту уничтожают".

"Исходя из финансового состояния российской экономики и определенных докладов разведки, есть определенные надежды, что осенью мы начнем наблюдать динамику в позитивную сторону. Это не значит, что к концу года будет все в порядке. Ведь нужно понимать, что за три этих года Россия привезла на Донбасс большое количество оружия, и что она не согласиться оставить его Украине, а захочет вернуть назад. Ну а для этого будет нужно время", - констатировал Тука и заявил, что военного решения конфликта на Донбассе не существует.

Как сообщал NewsOne, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что в ПАСЕ есть очень много сторонников России.

Loading...