Слушать
Слушать

Тука объяснил, почему переселенцы платят ипотеку за квартиры в ОРДЛО

14.08.2017

Ситуация с оплатой жилья среди переселенцев и внутренне перемещенных лиц такова, что люди платят коммунальные платежи за те квартиры, которые находятся на неподконтрольных Украине территориях.  Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne. 

Тука также сообщил, что он подписал письмо-соглашение к законопроекту Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, которое регулирует жилищный вопрос для переселенцев. Однако, этот законопроект должен пройти процедуру рассмотрения и одобрения, поскольку ожидаются возражения от Министерства финансов и Национального банка Украины.

"Ситуация у переселенцев настолько плачевна, что они вынуждены платить не только аренду или ипотеку за жилье в Украине, но и также оплачивать ипотеку и коммунальные платежи в тех квартирах, которые были ими оставлены в оккупированном Крыму или на территории ОРДЛО." - заявил Тука. 

Замминистра сообщил, что оплата ипотеки и коммунальных платежей является необходимой мерой для людей, поскольку в случае отказа от оплаты, жилье могут отобрать.

Также Тука добавил, что проблема субсидирования переселенцев должна быть решена к отопительному сезону и ведомство подойдет к решению ситуации после Дня Независимости, когда завершится  сезон отпусков. 

Как сообщал NewsOne ранее, в Кабинете министров Украины рассказали, какие документы нужны для оформления субсидий.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...