Слушать
Слушать

Трое харьковчан открыли первый в Украине музей компьютерных технологий

29.08.2017

В Харькове открыли первый Украинский музей посвященный компьютерам и программам.  Об этом сообщает Newsroom.

Коллекцию более чем из сотни устройств собрали трое харьковчан, а основное количество собрано за четыре года энтузиастом Александром Коваленко. По его словам, в музее, пока что, расположены не все экспонаты. Часть из них требует ремонта и чистки.

"Многие из нас думают, что компьютеры - это что-то новое. Но на самом деле компьютеры не намного моложе автомобиля, а идея создания подобных устройств имеет глубокую историю, уходящую корнями в XVII-XIX столетия. Именно поэтому наша коллекция называется "музеем программного обеспечения и компьютеров" - мы хотим донести месседж, что разработка устройств, которые позволят ускорить расчеты, сделать их более точными, началась давно", - отметил руководитель Software and Computer Museum Антон Трубников.

На данный момент в музее уже есть компьютер Apple II, созданный в 1977 году Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Также, первый коммерческий ноутбук Osborn 1 и  компьютер BBC для повышения компьютерной грамотности.

Из современных экспонатов, игровая консоль, которая была первым прототипом виртуальной реальности в играх, первая модель iPhone, а также очки дополненной реальности от Microsoft.

В планах музей создание выставки, которая будет посвящена развитию смартфонов.

Как сообщал NewsOne, старинный почти 500-килограмовый сейф, найденный в Виннице во время прокладки теплотрассы на ул. Магистратской, удалось вскрыть во вторник, 22 августа.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...