Тренер сборной Украины по боксу: Я - за запрет участия России во всех турнирах

29.06.2017

Дмитрий Сосновский прокомментировал разговоры о том, что наши боксеры нечестно выиграли командное первенство на домашнем ЧЕ-2017.

С момента триумфальной победы украинских боксеров на чемпионате Европы 2017 года в Харькове прошло уже несколько дней, но страсти вокруг итогов турнира не утихают. К примеру, в России, чья команда лишь немного отстала от сборной Украины, заняв 2-е место в медальном зачете, утверждают, что в Украине судьи благоволили нашим бойцам, а россиян, наоборот, засуживали.

В России ставят под сомнение все 3 золотых медали украинцев, настаивая на том, что в весовых категориях до 56 кг, до 60 кг и свыше 91 кг должны были побеждать их спортсмены. Особенно их возмутило решение судей отдать золотую медаль в категории до 60 кг харьковчанину Юрию Шестаку.

Отдельно припоминают случай с депортированным боксером, которому запретили въезд в Украину из-за незаконного посещения Крыма.

Наставник сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский (на фото - справа, с бронзовым призером Евро-2017 Дмитрием Замотаевым) в интервью vgolos.com.ua так прокомментировал претензии руководителей российского бокса.

"Россия вообще удивительная страна со странным мышлением. Хотел бы посмотреть в глаза генеральному секретарю их Федерации бокса Умару Кремлеву. Они жалуются на то, что в финале весовой категории до 60 кг их Габил Мамедов победил нашего чемпиона Юрия Шестака? А пусть они вспомнят полуфинал Мамедова с Павлом Ищенко, украинцем, который теперь представляет Израиль! Русский тот бой чисто проиграл. И Шестаку он проиграл. Но, повторяю, Мамедов в финале не должен был драться. Пусть возьмут очки, пригласят директора ФСБ, Путина и посмотрят бой Мамедова с Ищенко! Павел выиграл этот поединок во всех фазах, он боксировал, как в лучшие свои годы.
…Не хочу о них говорить, о провокаторах из России. Им хотят запретить участие в турнирах? Я бы голосовал за такое решение! Они занимаются всевозможными грязными делами, безосновательно критикуют судей, причем только тогда, когда их ребята проигрывают.
Они подняли шум, что их полутяжеловеса не пустили в Украину ...А зачем вы у нас Крым забрали? Зачем войну на Донбассе начали?
…Здесь, в Харькове, люди не вставали во время исполнения гимна России. И в этом городе они хотели "Новороссию" создать?!
Они рассказывают о референдуме. Но мы же не проводим свой референдум на Кубани, хоть там тоже много наших людей. А какого черта они со своими "зелеными человечками" приперлись на нашу землю?
Я бы однозначно не ездил на турниры в Россию. Уже три года всем говорю, что не надо туда ездить. Надо запретить проводить там не только спортивные соревнования, но и все культурные международные события", - сказал Дмитрий Сосновский.

Напомним, что команда украинского боксера Василия Ломаченко уже определилась с датой и местом следующего чемпионского боя нашего чемпиона.