Слушать

Transparency о е-декларировании без сертификата безопасности: Это должно быть исправлено немедленно

16.08.2016
Безымянный13

Украинская система электронного декларирования доходов обязательно должна получить необходимую сертификацию уже в ближайшее время. Об этом говорится в заявлении глобальной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, пишет Европейская правда.

"Transparency International обеспокоена тем, что Украина представила новую систему электронного декларирования в рамках борьбы с коррупцией, но без необходимой сертификации безопасности. Это означает, что формально она не может быть использована для преследования государственных служащих, которые предоставляют ложные сведения о своих активах", - заявляют в правозащитной организации.

По словам главы Transparency Хосе Угаса, президент Украины Петр Порошенко выполнил обещание, и система е-декларирования была запущена, но с нарушением, так как без сертификата безопасности она не действует полноценно.

"Президент Порошенко пообещал, что система электронного декларирования будет введена с 15 августа – но без сертификата безопасности это просто показуха, которая не поможет в борьбе с коррупцией. Это будет рассматриваться как символический шаг, который спустит коррупцию с крючка", - сказал он.

В организации отмечают, что отсутствие своевременного запуска системы электронного декларирования также будет влиять на перспективы Украины в получении безвизового режима с Европейским Союзом, транша МВФ и помощи ЕС и Всемирного банка.

Вновь акцентируется внимание на том, что система электронных деклараций без сертификата безопасности является очень уязвимой. По их мнению, этот недочет "должен быть исправлен немедленно".

"Президент Порошенко должен продемонстрировать, что он серьезно относится к проблеме незаконного обогащения государственных должностных лиц, настаивая на немедленной сертификации системы электронного декларирования. Это может казаться незначительной формальностью, но для украинцев, которые устали от коррупции, что калечит их страну, это важный шаг к возвращению доверия" – добавил Угас.

Как сообщал NewsOne ранее, в Совете Национальной безопасности и обороны заявляют о непричастности к срыву полноценного внедрения электронного декларирования.

Новости партнеров