Слушать
Слушать

Transparency International будет судиться с Генпрокуратурой из-за "денег Януковича"

21.09.2017

Transparency International Ukraine подала в суд на Генеральную прокуратуру Украины, Военную прокуратуру сил АТО  и ГП "Информационные судебные системы". Это связано с засекречиванием всей информации относительно конфискованных 1,5 миллиарда долларов бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте организации.

Transparency International требует от Окружного суда рассекретить и обнародовать судебное решение, согласно которому и проводилась конфискация денег.

"Прошло почти 6 месяцев с тех пор, как Генпрокуратура арестовала 1,5 миллиардов долларов средств прежнего режима. Решение суда, по которому эти средства были арестованы, до сих пор не обнародовано", - указали в TI.

В организации объяснили, что народ должен знать, у кого и какие средства конфискуют. Кроме этого оно подлежит детальному изучению, ведь там могут быть неточности и тогда этот документ можно обжаловать.  

"Государственное предприятие "Информационные судебные системы", которое обязано обнародовать судебное решение в открытом Едином реестре судебных решений, ссылается на запрет органов прокуратуры. Генеральная прокуратура, в свою очередь, утверждает, что сама же и признала это решение государственной тайной", - отметили в Transparency International.

Представители TI уже успели обратиться со своим вопросом и в Верховную Раду Украины. Было собрано заседание комитета, однако сотрудники прокуратуры его проигнорировали и просто не явились.

"Вместо этого украинское представительство ТI получило безосновательное обвинение в "срыве оборонного заказа" от председателя оборонного комитета ВР", - подчеркивается в сообщении.

В организации добавили, что все заседания будут открытыми, поэтому общественность имеет возможность их посещать. На данный момент дата и время разбирательства еще не назначена и ее сообщат позже.

Как сообщал NewsOne ранее, Transparency International Украина назвали экс-президента Украины Виктора Януковича символом №1 топ-коррупции в мире.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...