Слушать
Слушать

Трамп заявил о готовности применить ядерное оружие против КНДР

04.09.2017

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили последнее ядерное испытание Северной Кореи. Переговоры прошли в формате телефонного разговора в воскресенье, 3 сентября, передает NBC News.

Главы США и Японии осудили провокационные действия КНДР и подтвердили "нерушимые оборонные обязательства двух стран друг перед другом". Кроме того, Трамп и Абэ договорились продолжать тесное сотрудничество.

"Президент Трамп подтвердил обязательство США защищать свою территорию и союзников с использованием всего спектра дипломатических, обычных и ядерных возможностей", - говорится в сообщении.

Ранее Абэ заявил, что на фоне обострения ситуации в регионе после ракетных пусков и шестого ядерного испытания КНДР, Японии необходимо повышать возможности противоракетной обороны страны, в том числе за счет размещения наземных комплексов американской системы "Иджис".

В свою очередь глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя новые баллистические испытания Северной Кореи, заявил, что Вашингтон не стремится к полному уничтожению КНДР, но у американского правительства "есть много вариантов для этого".

Как сообщал NewsOne, 3 сентября власти Северной Кореи заявили об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом для межконтинентальной баллистической ракеты.

Трамп резко раскритиковал Пхеньян и провел заседание совета национальной безопасности США для обсуждения сложившейся на Корейском полуострове ситуации.

Французский президент Эммануэль Макрон, немецкий канцлер Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также выступили за наложение жестких санкций против КНДР из-за очередных ядерных испытаний Пхеньяна. В понедельник, 4 сентября, эту тему обсудят и в СБ ООН.

Loading...