Слушать
Слушать

Трамп призвал республиканцев изменить правила голосования под себя

28.07.2017

Президент США Дональд Трамп призвал республиканцев изменить правила голосования в Сенате для принятия "великих" законопроектов простым большинством в 51 голос, а не 60-ю, как требует процедура. 

Таким образом устраняется роль демократического меньшинства.

Об этом американский лидер написал в серии постов на своем Twitter-аккаунте после того, как Сенат в ночь на пятницу провалил очередную попытку отменить Obamacare, передает Укринформ

"Если республиканцы намерены принимать великое законодательство в будущем в Сенате, они должны немедленно перейти к необходимому большинству в 51 голос, вместо бессмысленных 60", - подчеркнул Трамп. 

Данные призывы появились после того, как даже при условии простого большинства (51 голоса) республиканцам в Сенате не удалось принять решение относительно отмены нынешней системы доступного медицинского страхования в США Obamacare. 

Президент Штатов с самого начала называл ее "катастрофической", однако республиканское большинство даже внутри партии не смогло достичь компромисса по ее замене. 

Трое сенаторов, среди которых и  Джон Маккейн, отказались голосовать за отмену Obamacare, который, по подсчетам Конгресса, может лишить возможности медстрахования 32 млн малоимущих американцев.

По процедуре принятия большинства законов и поправок в Сенате, необходимо достичь  поддержки 3/5 части верхней палаты, а это 60-ти голосов. Республиканцы имеют в Сенате только простое большинство - 52 мандата. Но в законодательном органе существует так называемая процедура "сглаживания бюджетных противоречий", по которой можно принимать законопроекты, связанные с государственными финансами, только при наличии 51 голоса. 

В связи с этим, Трамп также заявил, что, кроме законодательства касательно изменения системы здравоохранения, много других "действительно хороших" инициатив продолжают нуждаться в поддержке 60 сенаторов, а значит и представителей Демократической партии США. 

Как сообщал NewsOne ранее, в Сенате США провалили голосование по отмене реформы здравоохранения Барака Обамы Obamacare. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...