Слушать
Слушать

Трамп меняет направление: США выходит из Транстихоокеанского партнерства

23.01.2017

Президент США Дональд Трамп начал менять торговую политику страны и выполнять свои предвыборные обещания.

В понедельник, 23 января, он подписал исполнительный указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), сообщает ВВС.

Трамп считает, что это соглашение представляет собой потенциальную катастрофу для США. Поэтому для страны будет выгоднее заключать двухсторонние торговые соглашения, которые и должны прийти на смену ТТП. Такие соглашения, по мнению Трампа, позволят вернуть в США промышленность и рабочие места.

Ранее Трамп обещал серьезно снизить налоги и упростить регулирование для компаний, которые сохранят в США рабочие места. Этому предшествовала встреча с представителями крупных промышленных компаний. Тем же компаниям, которые все-таки выведут промышленное производство из США, Трамп обещал "очень большие налоги на границе".

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) - торговый пакт, который в феврале 2016 года подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участниками соглашения помимо США стали Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам. На страны, входящие в торговый союз, приходится 40% всей мировой экономики.

Участники сделки считали, что она поможет укрепить экономические связи в регионе. Пакт предполагал сокращение торговых тарифов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его сторонником был бывший президент США Барак Обама.

Трамп, как ожидают журналисты и эксперты, начнет пересмотр и Североамериканского соглашения о свободной торговле, которое заключили между собой США, Канада и Мексика.

Как сообщал NewsOne, президент США Дональд Трамп сразу после инаугурации подписал свои первые указы.

Одним из первых решений Трампа было предложить Сенату кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Минобороны. Как известно, Мэттис ранее назвал Россию угрозой номер один для США.

Также Трамп направил в Сенат и другие предложения по назначениям на посты в своей администрации. Среди них предложения по назначениям посла США в ООН, представителя в Совете безопасности, чрезвычайного и полномочного посла в КНР, представителей в крупных международных финансовых институтах.

Трамп в то же время принял вполне ожидаемое решение, приостановив действие программы здравоохранения Obamacare, которую ранее ввел предыдущий президент Барак Обама.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...