Слушать
Слушать

ТОП-10 интересных образцов техники, которую покажут в День Независимости

21.08.2017

День Независимости в этом году пройдет без проезда техники по главной улице страны - Крещатику. Тем не менее, украинские власти приняли решение выставить самые интересные образцы вооружения на Майдане. Всего их там будет представлено 67 единиц. Объясняют это тем, что 24 августа каждый желающий сможет не просто посмотреть на проезжающую мимо него технику, а прийти и рассмотреть ее вблизи, потрогать и, возможно, посидеть внутри боевых машин.

На Майдане будет выставлена техника, которая на данный момент находится на вооружении Министерства обороны, Национальной гвардии Украины, а также Государственной пограничной службы. То есть, это будут не просто выставочные образцы, а машины, которые реально используются.

NewsOne.ua решил познакомить своих читателей с самыми интересными бронированными автомобилями, ракетно-зенитными комплексами и даже квадроциклами, которые будут выставлены в центре Киева. 

 

Специализированный бронированный автомобиль ФИОНА

               

КрАЗ-MPV ФИОНА является многоцелевым бронированным автомобилем высокой проходимости класса MPV (Mine Protected Vehicle) на шасси КрАЗ-6322. Он предназначен для выполнения задач по оперативной транспортировке личного состава к месту проведения спецопераций, а также грузов и различного оборудования. Полная масса машины - 21 500 килограмм. ФИОНА имеет колесную формулу 6х6, дизельный двигатель с турбонаддувом и два бака по 250 литров. Автомобиль обслуживает два члена экипажа, а на борт он может принять 10-14 людей. Уровень защиты: баллистической - STANAG 4569 Level 2, противоминной - STANAG 4569 Level 2a, 2b.   

Читайте также: День Независимости: стало известно, какая техника будет выставлена на Майдане

 

Специализированный бронированный автомобиль ШРЕК

КрАЗ ШРЕК - многоцелевой бронированный автомобиль высокой проходимости класса MPV (Mine Protected Vehicle). Он назначен для выполнения задач по оперативной транспортировке личного состава, а также грузов и оборудования различного назначения. Полная масса машины - 17 500 килограмм. ШРЕК имеет колесную формулу 4х4, дизельный двигатель с турбонаддувом и может развить скорость до 105 км/ч. Автомобиль обслуживает два члена экипажа, а на борт он может принять 10 людей. Уровень защиты: баллистической - STANAG 4569 Level 2, противоминной - STANAG 4569 Level 2a, 2b.  

 

Специализированный бронированный автомобиль СПАРТАН

КрАЗ СПАРТАН - бронированный автомобиль, разработанный для транспортировки личного состава в условиях повышенной опасности. Он предназначен для противостояния баллистическим угрозам с любого угла. Полная масса машины - 8 800 килограмм. СПАРТАН имеет колесную формулу 4х4, дизельный двигатель и может развить скорость до 110 км/ч. Автомобиль обслуживает два члена экипажа, а на борт он может принять 6 людей. Уровень защиты: пулестойкость- CEN рівень BR6, защита днища - 2 гранаты DM-51.  

 

Специализированный бронированный автомобиль ХАЛК

КрАЗ ХАЛК - многоцелевой бронированный автомобиль высокой проходимости. Он предназначен для выполнения задач по оперативной транспортировке личного состава, а также грузов и оборудования различного назначения. Бронирование выполнено таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к ​​поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони, возможность прострела в результате рикошета также минимизирована. Днище корпуса V-образное, рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров. Лобовое стекло - пуленепробиваемая прозрачная броня, многослойное стекло, внутренний слой из поликарбоната. Полная масса машины - 16 000 килограмм. ХАЛК имеет колесную формулу 4х4, дизельный двигатель с турбонаддувом и два бака по 165 литров каждый. Автомобиль обслуживает два члена экипажа, а на борт он может принять 10 людей. Уровень защиты: баллистической - STANAG 4569 Level 2, противоминной - STANAG 4569 Level 2a, 2b.  

 

Специализированный бронированный автомобиль КУГУАР

КрАЗ КУГУАР - мобильный бронированный автомобиль разработан для перевозки и защиты личного состава. Полная масса машины - 5 900 килограмм. КУГУАР имеет колесную формулу 4х4, бензиновый двигатель и может развить скорость до 105 км/ч. Автомобиль обслуживает два члена экипажа, а на борт он может принять 6 людей. Уровень защиты: пулестойкость- CEN рівень BR6, защита днища - 2 гранаты DM-51.  

 

Зенитный пушечно-ракетный комплекс 2С6 "Тунгуска"

Зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска" представляет собой автономный высокомобильный многофункциональный комплекс ближнего действия. Он предназначен для борьбы с самолетами, вертолетами, КР и ДПЛА, легкобронированными наземными и морскими целями в сложной радиоэлектронной обстановке в любых погодно-климатических условиях днем и ночью. С его помощью проводиться непосредственное прикрытие войск и отдельных объектов в наступательном и оборонительном бою. На нее устанавливают: зенитные самоходные установки 2С6, зенитные управляемые ракеты ЗУР 9М311 в транспортно-пусковом контейнере (8 ракет);  30-мм выстрелы с осколочно-фугасно-зажигательным и осколочно-трассирующим снарядами (до 1524 и 380 штук в возимом боекомплекте соответственно).

Читайте также: День Независимости: у президента рассказали, кто из иностранных гостей приедет на парад

 

Легкий тактический бронированный автомобиль БАРС

БАРС - собственная разработка завода АК "Богдан Моторс". Он позиционируется как автомобиль повышенной проходимости и устойчивости, имеет грузоподъемность более 2-х тонн и предназначен для перевозки личного состава до 10 человек по пересеченной местности, пути без покрытия, с целью выполнения тактических задач. Основными преимуществами автомобиля являются: обеспечение противоминной и баллистической защиты по стандарту STANAG 4569 Level 2, надежное полноприводное шасси DodgeRam, усиленная подвеска и мосты. 6,7-литровый турбо-дизельный двигатель Cummins мощностью 385 л.с. придает автомобилю способность преодолевать крутые подъемы и низкий центр тяжести, что делает невозможным переворачивание при преодолении сложных препятствий.

 

Автомобиль ХАММЕР М1125

Американский армейский внедорожник, который находится на вооружении в основном у Вооруженных сил США. Этот автомобиль имеет повышенную проходимость, при этом еще и пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию парашютным способом. ХАММЕР используют для перевозки личного состава, а также устанавливают на него вооружение различного типа. В нескольких различных вариантах машина может быть оборудованная  пулеметным, стрелково-гранатометным и ракетным вооружением различного калибра и конфигурации в зависимости от конкретного варианта. Ее основное предназначение - проведение разного рода разведывательных мероприятий, поисковых и рейдово-засадных действий, патрулирования, сопровождения мотомехколонн, размещение на борту зенитно-ракетных и противотанковых средств, аппаратуры связи и так далее.

 

Боевая бронированная колесная машина ТРИТОН-0103

Легкобронированный плавающий автомобиль ТРИТОН - полноприводная боевая бронированная машина с колесной формулой 4х4,изготовленная на ЗАО "Завод "Кузница на Рыбацком". Он  может использоваться как бронетраспортер или многоцелевая бронированная база для машин различного назначения. Полная масса автомобиля составляет 8 000 килограмм. Его обслуживает три члена экипажа, а на борт принимает восемь человек. На ТРИТОН устанавливают: 12,7-мм пулемет НСВТ, 40-мм автоматический гранатомет УАГ-40; присутствует система запуска дымовых гранат 902В "Туча" (6 пусковых установок); есть оптико-электронная система управления огнем с лазерным дальномером. При этом у него еще и высокое качество брони, которая защищает от пуль и осколков - на лобовом стекле ее толщина достигает 12-14 мм и выдерживает попадание 12,7-мм пули, а на боковой поверхности - 6,5-мм и выдерживает 7,62-мм пули. 

 

Снегоход Polaris 600 IQ Touring

Polaris 600 IQ - утилитарный снегоход с широкой гусеницей и надежным двигателем. Оснащен подвеской на двойных А-образных рычагах. Он может с легкость перевозить двух человек и пол тонны груза в самые труднодоступные места. Спинка сидения у него регулируется, также есть подогрев рукояток пассажирского сиденья.

Мария Бабич

Loading...