Слушать
Слушать

Тимошенко заверила, что "Батькивщина" не голосовала за закон о рынке электроэнергии

13.04.2017

Парламентская фракция "Батькивщина" не голосовала за законопроекта о рынке электрической энергии (№4493).

Такое заявление сделала во время брифинга по итогам голосования в четверг, 13 апреля, лидер фракции Юлия Тимошенко.

По ее словам, этот законопроект принято в угод

Лидер "Батькивщины" также заявила, что сегодня в парламенте проявилась настоящая коалиция - Оппозиционный блок, МЧП, "Народный фронт" и Радикальная партия, - "которая проголосовала за этот закон, и будет отвечать за следующее повышение цен на электроэнергию".

По убеждению парламентария, принятие произошло с грубым нарушением регламента. В частности, были зафиксированы факты "кнопкодавства", когда один депутат голосует за десятерых.

"Депутаты показали реальную коалицию, которая защищает олигархов. Это, по сути, продолжение Роттердам +", - заявила Тимошенко.

По ее словам, во время голосования за закон о рынке электроэнергии в Верховной Раде состоялся момент истины - сессионный зал разделился на депутатов, которые обслуживают кланы и мафии, и честных депутатов, которые защищают интересы граждан.

"Этот закон разрушит энергорынок, который функционировал без сбоев и без коррупции 17 лет, и был построен по британской модели. Власти впервые за 17 лет разрушили обеспечения украинский дешевой атомной и гидроэнергии, которую вывели из энергорынка. Этим законом ввели институт посредников, которых будет определять Порошенко или Гройсман, или Кононенко. Теперь между потребителями и "Энергоатомом" будет стоять посредник, который будет скупать дешевую атомную и гидроэлектроэнергию и перепродавать втридорога. Они будут зарабатывать на людях миллиарда долларов в год", - возмутилась политик.

Лидер фракции отметила, что на защите потребителей стояли 76 народных депутатов, в частности вся фракция "Батькивщина", и пообещала объявить поименно фамилии всех депутатов, кто служит энергетической мафии:

"За это голосование депутатам по залу разносили десятки миллионов долларов".

Кроме этого Тимошенко отметила, что принятым законом также предусмотрено установление цены на электроэнергию без какого-либо контроля государства и государственного регулирования, а всем, кто захочет присоединиться к энергосетям, выставлять фантастические суммы.

Этим документом также дали право без согласования с государством брать с граждан абонплату за присоединение к электросетям.

"Это голосование показывает, насколько прогнил этот парламент, насколько он связан с олигархами, насколько жизнь каждого украинца безразлична для власти. Это голосование - возвращение в 1999 год. Они прикрываются тем, что, мол, это поддерживается европейскими структурами. Бред! Этот документ нашпигован поправками сегодня ночью и никакой Европейский союз не успел бы это прочитать", - указала нардеп.

В то же время ее коллега по партии, народный депутат Алексей Рябчин добавил, что он является автором более 100 поправок к закону, большинство из которых ему даже не дали представить.

"Голосование происходило в спешке, потому что провластные депутаты уже заказали чартер на Пасхальные и майские праздники. Принятый закон будет работать на кланы и против людей. Он приведет к повышению цен на электроэнергию для людей", - пояснил он.

Со своей стороны народный депутат Вадим Ивченко отметил, что сегодня руками председателя ВРУ Андрей Парубий был полностью разрушен парламентаризм в Украине.

"Прямые контракты с облэнерго развяжут руки кланам, которые будут покупать дешевую атомную и гидроэлектроэнергию. При отсутствии регулятора продавать потребителю с надбавками. Этот закон принят с нарушением регламента и после перевыборов может быть отменен, а энергетический рынок может прийти в полный коллапс", - подытожил парламентарий.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат от фракции БПП Юрий Соловей высказал убеждение, что принятый Верховной Радой закон о рынке электроэнергии в Украине призван разрушить монополию и создать конкуренцию в этом поле.

Напомним, народные депутаты Верховной Рады в ходе заседания в четверг, 13 апреля, поддержали закон о рынке электроэнергии в Украине.

Loading...