Слушать
Слушать

Тимошенко: Закон о рынке электроэнергии приведет к ее тотальному подорожанию

14.04.2017

В связи с принятием закона о рынке электроэнергии население потеряет возможность использовать относительно дешевую атомную и гидроэлектроэнергию, а получит дорогую - тепловую.

Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

"В повестку дня Верховной Рады, в нарушение всех регламентных процедур, был внесен законопроект №4493 о так называемом рынке электрической энергии, который к рынку не имеет никакого отношения. Это лоббистский, коррупционный закон, который "забирает" у украинцев атомную электроэнергию, гидроэлектроэнергию, которую мы потребляли 25 лет напрямую, без посредников. И цена на эту электроэнергию была значительно ниже, чем на тепловую", - заявила парламентарий.

Лидер "Батькивщины" рассказала, что профильный комитет принял этот закон по процедуре ad hoc, то есть без обсуждения всех поправок депутатов. Учитывая это, Тимошенко предупредила, что речь идет "о мегакоррупционной сделке, которая приведет к тотальному подорожанию электроэнергии для людей и узаконивание специальных посредников, которые будут покупать у государства дешевую атомную и гидроэлектроенергию, и продавать ее за границу".

"Я уже точно знаю имена тех чиновников, которые поставят туда своих посредников, снова снимать миллиарды долларов со страны и людей. Вот законопроект и голосуется", - возмущенно заявила народный депутат.

Она также рассказала, что вокруг вопроса принятия этого законопроекта "уже образовался олигархический консенсус". "Я не удивляюсь, что за этот документ будут голосовать БПП, фракция Яценюка или Радикальная партия Ляшко. Зато я удивляюсь "взаимопомощи", которую их депутат Пидлисецкий озвучил, убеждая, что это рыночный закон ", - отметила политик.

Тимошенко рассказала, что Лев Пидлисецкий является заинтересованным лицом в продвижении закона о рынке электроэнергии, ведь до избрания депутатом он был бизнесменом, и сейчас может иметь неформальное отношение к предприятиям, обладающих электросетями, а потому лоббирует положения о продаже дешевой атомной энергии за границу.

Кроме того, по ее выводам, закон направлен против малого предпринимательства. "В законе прописана дорогая и необоснованная процедура присоединения малых предпринимателей к электросетям, вводятся поборы, а НКРЭКУ предоставляется право вводить фиксированную ежемесячную абонплату на эти присоединения", - сказала Тимошенко и провела параллель с принятием закона о рынке газа, которым украинцев лишили дешевого газа собственной добычи и заменили его газом, дороже в 5-6 раз.

Loading...