Слушать
Слушать

Тимошенко: В Украине существует олигархический консенсус - все со всеми договорились и у всех все хорошо

06.09.2016

Олигархия - это зло, которое разъедает общество.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, сейчас в Украине существует олигархический консенсус, когда все со всеми договорились и у всех все хорошо.

"Когда сегодня президент нашего государства в речи обращения к Верховной Раде говорил о том, что надо немедленно сделать сельскохозяйственную землю товаром, то это сведетельствует лишь о том, что у его семьи уже есть сотни тысяч гектаров земли, которые он уже видит как товар. Это не государственная позиция", - отметила глава партии "Батькивщина".

Она добавила, что настоящий президент должен знать, что сегодня ни один фермер, аграрий, и даже большой аграрный бизнес не имеет средств на покупку земли.

"И только у нашего президента растут доходы вдвое, втрое во время войны. Не может так жить страна", - заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что во вторник, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко посоветовал народным депутатам Верховной Рады "переступить через политические амбиции, через партийные интересы и начать голосовать за законы, которые он предлагает".

"Тогда я прошу президента сначала переступить через свои бизнес-интересы и сделать шаги, которые делают государственники, которые делают национальные лидеры, а не бизнесмены-политики", - заявила глава "Батькивщины".

По словам Тимошенко, нельзя позволить большому теневому коррумпированному бизнесу дальше манипулировать политиками, иметь своих "карманных" президентов, премьеров, правительство.

"Я благодарю Саакашвили за то, что он как иностранный политик первый сказал, что правительство Яценюка - это правительство кланов, это олигархический консенсус2, - добавила она.

Тимошенко подытожила, что трагедия заключается в том, что люди, которые приходят в политику, не оставляют бизнес. Она добавила, что в 1997 году стала народным депутатом и сразу отдала на "растерзание" свой бизнес.

"Я его закрыла и отдала той власти. Потому что это конфликт интересов. Я 17 лет не занимаюсь бизнесом. У нас сегодня во фракции нет практически ни одного бизнесмена", - рассказала глава партии "Батькивщина".

Как сообщал NewsOne ранее, Тимошенко заявила, что Украине не нужны никакие зарубежные легионеры, чтобы строить собственную страну.