Слушать
Слушать

Тимошенко призвала Порошенко ответить за разгон блокады на Донбассе

14.03.2017

Президент Петр Порошенко должен отвечать за приказ расправиться с участниками блокады на Донбассе.

Об этом с трибуны парламента заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

"Торговлю на крови блокировали не только ветераны АТО, ее блокировала вся Украина, которая не соглашается с тем, что власть не прекращает войну, а зарабатывает на ней", - заявила Тимошенко.

Поэтому фракция "Батькивщина", подчеркнула Тимошенко, требует ответственности первого лица государства за распоряжение расправляться с АТОшниками, которые участвуют в блокаде.

Также Тимошенко настаивает на немедленном принятии закона об оккупированных территориях и призывает людей "поддержать прекращение торговли с оккупированными территориями".

"Или освобождаем Украину, или даем коррумпированной власти использовать войну для собственных целей и никогда ее не завершать", - отметила Тимошенко.

Она также обратила внимание на правовой анализ экс-судьи Конституционного суда Виктора Шишкина, который, ссылаясь на статью 8-бис Римского статута Международного уголовного суда, отметил: "Линия фронта не может пересекаться заинтересованными лицами с целью торговой деятельности, поставки материалов, оборудования, сырья или товаров".

"Именно это делала украинская власть - нарушала Римский статут. И именно поэтому не подлежит ратификации Римский статут в этом зале, потому что они хотят зарабатывать на войне, а не бороться с ней и не прекращать ее", - добавила Тимошенко.

Парламентарий обратила внимание на то, что согласно ст.17 ч.1 Конституции Украины "защита суверенитета является обязанностью каждого гражданина, а не только государства, и, если должностные лица или органы власти не выполняют своих функций по защите Украины, то это обязаны делать граждане".

"Наши ветераны АТО, наши добровольцы, которые блокировали торговлю на крови, - они таким образом защищали Украину. А преступниками является власть, которая реально зарабатывает деньги на смерти", - подытожила Тимошенко.


Loading...